VOTACIÓN POR CATEGORÍAS
(Martes 03 al domingo 15 de marzo)

Pautas para votación:

  1. Cada ciudadana/o podrá votar por una sola candidata en cada categoría.
  2. Para elegir a la candidata de su preferencia, podrá dar lectura a la breve reseña sobre su vida, para ello solo tendrá que hacer click en la línea que señala méritos.
  3. Para realizar la votación, deberá marcar el círculo que se encuentra al costado del nombre y seguidamente hacer click en el recuadro "votar" que se encuentra al final de la página.
  4. Inmediatamente usted recibirá una confirmación de la votación.
  5. Con este procedimiento usted habrá realizado la votación por la candidata o candidatas elegidas.

Muchas gracias por su participación

 

INGRESA TUS NOMBRES Y APELLIDOS
INGRESA TU DNI

1) EN MÉRITO A UNA VIDA DEDICADA AL TRABAJO DE PROMOCIÓN DE LAS MUJERES Y SU REAL ACCESO A LA IGUALDAD DE GÉNERO.

 

NELLY ESTHER AVENDAÑO ROCA– JUNIN
Méritos
YRENE DEL POZO CHACÓN– AYACUCHO
Méritos
LUZMILA CHIRICENTE MAHUANCA - JUNÍN
Méritos

 

 

2) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN EL DESEMPEÑO DE SU PROFESIÓN

 

OLGA LILIANA DE OLARTE PAREDES DE TORRES-MUGA– LIMA
Méritos
TULA MARGARITA PORTOCARRERO NAVEDA– APURIMAC
Méritos
CLOTILDE RIOS NUÑEZ- UCAYALI
Méritos

 

 

3) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN LAS FUERZAS ARMADAS Y/O POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ.

 

GENOVEVA COLET PRADO LAYME– LIMA
Méritos
MAYBEE PALMIRA ALCANTARA REZA– LIMA
Méritos
CYNTHIA KARIN PALOMINO BULEJE–CAÑETE - LIMA
Méritos

 

 

4) EN MÉRITO A ACTIVIDAD DESTACADA EN EL CAMPO EMPRESARIAL.

 

MARINA AURORA BUSTAMENTE MEJICO– LIMA
Méritos
MARY LUZ VALENCIA VASQUEZ– LA LIBERTAD
Méritos
LUCELINA DEL ROSARIO TERRONES SILVA– CAJAMARCA
Méritos

 

 

5) EN MÉRITO A ACTIVIDAD DESTACADA EN EL DESEMPEÑO DE SU LABOR SOCIAL.

 

FLOR DEL ROCÍO JACOBO NOLASCO- LA LIBERTAD
Méritos
FLAVIA BUITRON ANYOSA – AYACUCHO
Méritos
AMANDA CASTILLO MEDINA- CALLAO
Méritos
GLADYS DE LA CRUZ PARIONA– LIMA
Méritos

 

 

6) EN MÉRITO A  ACTIVIDAD DESTACADA EN EL CAMPO DEL DEPORTE.

 

PALOMA NOCEDA CHIANG– LIMA
Méritos
GLADYS LUCY TEJEDA PUCUHUARANGA– JUNIN
Méritos
ISABEL MALLORY ACO BRAVO- LIMA
Méritos

 

 

7) EN MÉRITO A ACTIVIDAD DESTACADA EN EL CAMPO DE LAS ARTES.

 

CECILIA ANGELA MILUSKA VARELA SUÁREZ– ICA
Méritos
DIVA ELEANOR PALOMINO HERMOZA - AYACUCHO
Méritos
SILVIA ELENA DIESTRA PASTOR – ANCASH
Méritos

 

 

8) EN MÉRITO A SU EJEMPLO DE SUPERACIÓN DE ADVERSIDADES (MUJERES CON DISCAPACIDAD).

 

LUCIA SILVA ASTO– HUANCAVELICA
Méritos
HAYDEE REYNA CUEVA LIÑAN– CALLAO
Méritos
THORSEN ORREGO VANESSA - LIMA
Méritos

 

 

9) EN MÉRITO AL EJEMPLO DE VIDA (ADULTA MAYOR).

 

INES MARCELINA TELLEZ MAITA– JUNIN
Méritos
JUANA GENOVEVA POCOY DE SANCHEZ– ANCASH
Méritos
LIZETTE MIREYA LOPEZ DE GARCIA- HUANUCO
Méritos

 

 

10) EN MÉRITO A SU TRABAJO POR LA PROTECCIÓN Y PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

 

LUISA CHIMANCA MAHUANCA– JUNIN
Méritos
SONIA PINEDO MAYNAS– HUANUCO
Méritos

 

 

11) EN MÉRITO A SU TRABAJO POR LA PROTECCIÓN Y PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS DE LAS MUJERES DEL PUEBLO AFROPERUANO.

 

DOLORES MERCEDES GOYONECHE MAGALLANES – LIMA
Méritos
MARIA DEL SOCORRO GALLARDO APARCANA – CALLAO
Méritos
SARA PETRONILA LAZO SALVADOR– CALLAO
Méritos

 

12) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD EN EL CAMPO DE LA POLÍTICA DESARROLLADA POR LAS MUJERES AUTORIDADES EN EL ÁMBITO REGIONAL Y LOCAL

 

RUFINA LEVANO QUISPE– CAÑETE - LIMA
Méritos
RAMOS GUTIERREZ OLGA ISABEL – LIMA
Méritos
MARTINA ROSAURA CALDERON CORNEJO – TUMBES
Méritos

 

13) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN EL CUIDADO Y PROTECCIÓN DEL AMBIENTE, ASÍ COMO EN LA CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD

 

CAROLINA BARBARAN REATEGUI – UCAYALI
Méritos
ALBINA RUIZ RÍOS– LIMA
Méritos
ANNY LORENA LLENQUE ALVAREZ– PIURA
Méritos