VOTACIÓN POR CATEGORÍAS
(Del jueves 16 al martes 28 de febrero de 2017)

Pautas para votación:

  1. Cada ciudadana/o podrá votar por una sola candidata en cada categoría.
  2. Para elegir a la candidata de su preferencia, podrá dar lectura a la breve reseña sobre su vida; para ello, solo tendrá que hacer click en la línea que señala méritos.
  3. Para realizar la votación deberá marcar el círculo que se encuentra al costado del nombre y seguidamente hacer click en el recuadro "votar" que se encuentra al final de la página.
  4. Inmediatamente usted recibirá una confirmación de la votación.
  5. Con este procedimiento usted habrá realizado la votación por la candidata o candidatas elegidas.

Muchas gracias por su participación

 

INGRESE SUS NOMBRES Y APELLIDOS
INGRESE SU DNI

1) EN MÉRITO A UNA VIDA DEDICADA A LA PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS DE LAS MUJERES Y SU REAL ACCESO A LA IGUALDAD DE GÉNERO

 

GLADYS LUISA ACOSTA VARGAS
Lima
Méritos
ELEANOR MAMANI QUISPE
Cusco
Méritos

 

 

2) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN EL DESEMPEÑO DE SU PROFESIÓN

 

JHOVANA SIFUENTES CERVANTES
Ucayali
Méritos
YADHIRA SALOMÉ HAYASHI AMORETTI
Ica
Méritos
JOVANNY SOLEDAD AGUILAR VALIENTE
La Libertad
Méritos

 

 

3) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN LAS FUERZAS ARMADAS Y/O POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ

 

ANGELA GIOVANNA GARCÍA ESTACIÓN
Lima
Méritos
MARÍA ELIZABETH JACQUELINE HINOSTROZA PEREYRA
Lima
Méritos
MARÍA JESÚS MAZOZA FERNÁNDEZ
Callao
Méritos

 

 

4) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN EL CAMPO EMPRESARIAL

 

JUANA SOLANO CHAVEZ
Piura
Méritos
NILDA CALLAÑAUPA ÁLVAREZ
Lima
Méritos
EUFEMIA MENDOZA GIHUANA
Cusco
Méritos

 

 

5) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN EL DESEMPEÑO DE SU LABOR SOCIAL

 

LAURA CAYETANA CHURA
Tacna
Méritos
ELIZABETH JULISSA ZÚÑIGA SALAS
Tumbes
Méritos
DELIA LÓPEZ NARVAEZ
Apurímac
Méritos

 

 

6) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN EL CAMPO DEL DEPORTE

 

MARÍA CARIDAD ELIANA ROMERO VDA. DE SCHRODER
Lima
Méritos
JULIE MARILÚ SALAZAR MUSAYÓN
Junín
Méritos

 

 

7) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN EL CAMPO DE LAS ARTES

 

ELENA VALERA VÁSQUEZ
Lima

Méritos
LOURDES NEREIDA BARRANTES SANCHEZ
Cajamarca
Méritos

MÓNICA HILDA CANALES MÁRQUEZ
Lima

Méritos

 

 

8) EN MÉRITO A SU EJEMPLO DE SUPERACIÓN DE ADVERSIDADES (MUJERES CON DISCAPACIDAD)

 

GLADIS TANIA JIMÉNEZ RODRÍGUEZ
Cusco
Méritos
HILARIA SUBIA MAMANI
Puno
Méritos
MARDELI LOZANO ZEGARRA
Amazonas
Méritos

 

 

9) EN MÉRITO AL EJEMPLO DE VIDA (ADULTA MAYOR)

 

EMILIA LUCÍA SÁNCHEZ CORCUERA
La Libertad
Méritos
ADRIANA MANUELA VALENCIA DE DELGADO
Arequipa
Méritos
VALENTINA CHABUCA JUÄREZ TRELLES
Apurímac
Méritos

 

 

10) EN MÉRITO A SU TRABAJO POR LA PROTECCIÓN Y PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS DE LAS MUJERES DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

 

ADELINA GARCÍA MENDOZA
Lima
Méritos
ZOILA NUPINA GAMBOA DE AÑANCA
Ayacucho
Méritos
VIRGINIA GONZALES LÓPEZ
Huánuco
Méritos

 

 

11) EN MÉRITO A SU TRABAJO POR LA PROTECCIÓN Y PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS DE LAS MUJERES DEL PUEBLO AFROPERUANO

 

ESTHER CARTAGENA CASTRILLÓN DE COTITO
Ica
Méritos
DELIA ROSA ZAMUDIO PALACIOS
Lima
Méritos

 

 

12) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD EN EL CAMPO DE LA POLÍTICA DESARROLLADA POR LAS MUJERES AUTORIDADES EN EL ÁMBITO REGIONAL Y LOCAL

 

YAMILA JOHANNY OSORIO DELGADO
Arequipa
Méritos
YONY ZONIA ARAUJO ORÉ
Ayacucho
Méritos
SANDRA FIORELLA CHURRANGO VALDIVIA
Lima
Méritos

 

 

13) EN MÉRITO A LA ACTIVIDAD DESTACADA EN EL CUIDADO Y PROTECCIÓN DEL AMBIENTE, ASÍ COMO EN LA CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD

 

LUZ RAYDA GÓMEZ PANDO
Lima
Méritos
MÓNICA MILAGROS LANCHIPA BERGAMINI
Tacna
Méritos
DANIELLA CAROLA ARESTEGUI PEZZINI
Loreto
Méritos
GLADISBETH VIGO REY
Amazonas
Méritos