Voluntariado

Las/los invitamos a ser parte del voluntariado del Programa Nacional Yachay. Lo puede realizar una persona natural independientemente o una organización de voluntarios/as agrupados/as bajo la forma de una asociación sin fines de lucro, y en ningún caso podrá sustituir al trabajo que se realiza en forma remunerada.

Las postulaciones a nuestro servicio de voluntariado están abiertas durante todo el año, con una duración mínima de 3 meses.

Ver testimonios de las voluntarias y los voluntarios del Programa Nacional Yachay

Requisitos para realizar el voluntariado del Programa Nacional Yachay

1

Carta de presentación de el o la postulante, por la institución a la cual representa o
a título personal según sea el caso, dirigida a Yesenia Corina Puga Ramírez, Directora
Ejecutiva (e)
del Programa Nacional Yachay.

[Descargar formato]
2 Solicitud de registro y declaración jurada simple de no tener antecedentes
penales ni policiales
[Descargar formato]
3 Evaluación psicológica (aplicada por algún Centro de Salud) Entregar original físicamente
4 Una fotografía de frente, tamaño pasaporte  

5

Copia del documento de identidad/pasaporte/carné de extranjería.

 

Enviar esta información a las oficinas del Programa Nacional Yachay (Jr. Carabaya 831 5°. piso oficina 502, Cercado de Lima / alt. Plaza San Martín), luego se les citará para una entrevista y el proceso concluye con la firma los compromisos de horarios y la descripción de la labor del voluntariado.

Características de la/el voluntaria/o: 

  • Vocación para trabajar con niñas, niños y adolescentes en alto riesgo social.
  • Compromiso y sensibilidad social.
  • Facilidad para interactuar con niñas, niños y adolescentes.
  • Con ganas de realizar el voluntariado de manera desinteresada, sin contraprestación económica ni de cualquier otra índole.
  • Creativo/a y con iniciativa.
  • Disponibilidad para trabajar en entornos (zonas) de riego social.

Algunas posibilidades de apoyo voluntario para la gestión de las actividades que se realizan en el Programa Nacional Yachay:

  • Asesorías profesionales: en finanzas, legales etc.
  • Administración: archivo, transporte, pintura etc.
  • Comunicaciones y publicidad: trabajo con medios de comunicación (fotos, videos, etc.)
  • Eventos: organización de jornadas, seminarios, cursos etc.
  • Capacitación: asistencia en el área de capacitación.
  • Recreación: talleres, actividades lúdicas, deportivas, culturales, etc.
  • Formación: apoyo escolar, talleres, capacitaciones, etc.
  • Atención profesional: médica, psicológica, legal, etc.

Zonas de Atención:
En Lima Metropolitana requerimos voluntarios para las siguientes tareas:

Actividades lúdicas recreativas para las niñas, niños y adolescentes del Programa.

  • Reforzamiento escolar.
  • Fortalecimiento del vínculo familiar.
          Lima                       Distrito       Correo Electrónico
Contactar al Programa Nacional Yachay
 Puente Piedra      programayachay@mimp.gob.pe       
 Los Olivos
 Independencia
 Comas
 Rímac
Callao
Ventanilla
San Isidro
San Miguel
Lima Centro
San Juan de Lurigancho
Villa El Salvador
Villa María del Triunfo
San Juan de Miraflores
Ate Vitarte
Santa Anita
La Victoria

Voluntariado del Programa Nacional Yachay en regiones:
Las tareas requeridas serán informadas por las/los coordinadoras/es de cada zona de intervención. 

Región Ciudad Coordinador/a y/o educador/a responsable Correo electrónico
Áncash Chimbote Karol Mendoza Mego kmendoza@mimp.gob.pe
Apurímac Abancay Leyla Torres Alegría ltorres@mimp.gob.pe
Arequipa Arequipa Myriam del Rosario López mrlopez@mimp.gob.pe
Ayacucho Ayacucho Leonel Zacarias Coayla Carrillo lcoayla@mimp.gob.pe
Cajamarca Cajamarca Consuelo Liliana Collantes Vizconde ccollantes@mimp.gob.pe
Cajamarca Jaén María del Milagro Huamanchumo Leytón mhuamanchumo@mimp.gob.pe
Pasco Cerro de Pasco Joel Saturnino Portillo Paulino jportillo@mimp.gob.pe
Cusco Cusco Martha Araos  Salas maraos@mimp.gob.pe
Huancavelica Huancavelica Máximo Huamaní Jayo mhuamani@mimp.gob.pe 
Huánuco Huánuco Ledi Jesús Ramirez Ingunza ljramirez@mimp.gob.pe
Ica Ica Lorena Jimenez Matta lojimenez@mimp.gob.pe
Junín Huancayo Pilar Angela Miranda Huamani pmiranda@mimp.gob.pe
La Libertad Trujillo John A. Barturen Castañeda jbarturen@mimp.gob.pe
Lambayeque Chiclayo Ana María Mera Ayala ana.mera.ayala@gmail.com
Loreto Iquitos Rosa Mattos Guzmán rmattos@mimp.gob.pe
Moquegua Moquegua Wilson Velez Choque wvelez@mimp.gob.pe
Piura Sullana José Luis Guerra Fasanando jguerra@mimp.gob.pe
Puno Juliaca Abraham Heriberto Dueñas Quispe aduenas@mimp.gob.pe
Ucayali Coronel Portillo Elias Chanel Cabrera Sánchez ccabrera@mimp.gob.pe
Tacna Tacna Lourdes Arroyo Choque larroyo@mimp.gob.pe

Programa Nacional Yachay